Calendrier complet de la coupe du monde 2014

Dates, heure des matchs... Découvrez le calendrier complet de la Coupe du monde de football
au Brésil, du 12 juin au 13 juillet 2014, des phases de groupe à la finale.



Le calendrier de la Coupe du monde 2014 de football au Brésil a été défini précisément après le tirage au sort de la phase de poules, le 6 décembre 2013. La compétition se déroule du jeudi 12 juin au dimanche 13 juillet. Les 32 équipes qualifiées ont été réparties en huit groupes de quatre pour la phase de poule. Les 16 équipes qualifiées s'affrontent ensuite dans la phase finale (huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales, match pour la 3e place et finale) ce qui donnera lieu au total à 64 matchs. La Coupe du monde 2014 réunit un plateau prestigieux puisque tous les vainqueurs de la compétition depuis 1930 (Allemagne, Angleterre, Argentine, Brésil, Espagne, France, Italie, Uruguay) seront présents à ce Mondial. Il s'agit également de la première participation de la Bosnie-Herzégovine, ce jeune pays né en 1992.

La Fédération internationale de football (FIFA) octroie un nombre de places limité pour chaque zone de qualification. Pour cette Coupe du monde, quatre pays représentent la zone de l'Amérique du Nord, Centrale et des Caraïbes (Etats-Unis, Costa-Rica, Honduras et Mexique). Treize places sont attribuées à la zone Europe (Allemagne, Angleterre, Belgique, Bosnie-Herzégovine, Croatie, Espagne, France, Grèce, Italie, Pays-Bas, Portugal, Russie, Suisse). Six équipes sont qualifiées dans la zone Amérique du Sud (Argentine, Brésil, Chili, Colombie, Equateur, Uruguay), cinq en Afrique (Algérie, Cameroun, Côte d'Ivoire, Ghana, Nigéria) et quatre en zone Asie (Australie, Corée du Sud, Iran, Japon). Découvrez la date et les horaires des matchs de votre équipe préférée, voici le programme détaillé, groupe par groupe (heure française).

Groupe A
Jeudi 12 juin
Brésil-Croatie, à 22h (heure française) à Sao Paulo

Vendredi 13 juin
Mexique-Cameroun, à 18h, à Natal

Mardi 17 juin
Brésil-Mexique, à 21h à Fortaleza

Mercredi 18 juin
Cameroun-Croatie, à minuit à Manaus

Lundi 23 juin
Cameroun-Brésil à 22h à Brasilia
Croatie-Mexique à 22h à Recife

Groupe B
Vendredi 13 juin
Espagne-Pays-Bas, à 21h (heure française) à Salvador
Chili-Australie, à minuit à Cuiaba

Mercredi 18 juin
Australie-Pays-Bas, à 18h à Porto Alegre
Espagne-Chili, à 21h à Rio de Janeiro

Lundi 23 juin
Australie-Espagne, à 18h à Curitiba  
Pays-Bas-Chili, à 18h à Sao Paulo

Groupe C
Samedi 14 juin
Colombie-Grèce, à 18h (heure française) à Belo Horizonte  
Côte d'Ivoire-Japon à 3h à Recife

Jeudi 19 juin
Colombie-Côte d'Ivoire, à 18h à Brasilia
Japon-Grèce à minuit à Natal

Mardi 24 juin
Japon-Colombie, à 22h à Cuiaba
Grèce-Côte d'Ivoire, à 22h à Fortaleza

Groupe D
Samedi 14 juin
Uruguay-Costa Rica, à 21h (heure française) à Fortaleza
Angleterre-Italie, à minuit à Manaus

Jeudi 19 juin
Uruguay-Angleterre, à 21h à Sao Paulo

Vendredi 20 juin
Italie-Costa Rica, à 18h à Recife

Mardi 24 juin
Italie-Uruguay, à 18h à Natal
Costa Rica-Angleterre, à 18h à Belo Horizonte

Groupe E
Dimanche 15 juin
Suisse-Equateur, à 18h (heure française) à Brasilia
France-Honduras, à 21h à Porto Alegre

Vendredi 20 juin
Suisse-France, à 21h à Salvador
Honduras-Equateur, à minuit, à Curitiba

Mercredi 25 juin
Honduras-Suisse, à 22h à Manaus
Equateur-France, à 22h à Rio de Janeiro

Groupe F
Dimanche 15 juin
Argentine-Bosnie, à minuit (heure française) à Rio de Janeiro

Lundi 16 juin
Iran-Nigéria, à 21h à Curitiba

Samedi 21 juin
Argentine-Iran, à 18h à Belo Horizonte
Nigeria-Bosnie, à minuit à Cuiaba

Mercredi 25 juin
Nigeria-Argentine, à 18h à Porto Alegre
Bosnie-Iran, à 18h à Salvador

Groupe G
Lundi 16 juin
Allemagne-Portugal, à 18h (heure française) à Salvador
Ghana-Etats-Unis, à minuit à Natal

Samedi 21 juin
Allemagne-Ghana, à 21h à Fortaleza

Dimanche 22 juin
Etats-Unis-Portugal, à minuit à Manaus

Jeudi 26 juin
Etats-Unis-Allemagne, à 18h à Recife
Portugal-Ghana, à 18h, à Brasilia

Groupe H
Mardi 17 juin

Belgique-Algérie, à 18h (heure française) à Belo Horizonte
Russie-Corée du Sud, à minuit à Cuiaba

Dimanche 22 juin
Belgique-Russie à 18h à Rio de Janeiro
Corée du Sud-Algérie à 21h à Porto Alegre

Jeudi 26 juin
Corée du Sud-Belgique, à 22h à Sao Paulo
Algérie-Russie, à 22h à Curitiba

Huitièmes de finale
Samedi 28 juin
1er groupe A - 2e groupe B à 18h (heure française)
1er groupe C - 2e groupe D à 22h

Dimanche 29 juin
1er groupe B - 2e groupe A à 18h (heure française)
1er groupe D - 2e groupe C à 22h

Lundi 30 juin
1er groupe E - 2e groupe F à 18h
1er groupe G - 2e groupe H à 22h

Mardi 1er juillet
1er groupe F - 2e groupe E à 18h
1er groupe H - 2e Groupe G à 22h

Quarts de finale
Vendredi 4 juillet, à 18h et 22h (heure française)

Samedi 5 juillet, à 18h et 22h (heure française)

Demi-finales
Mardi 8 juillet à 22h (heure française)

Mercredi 9 juillet à 22h (heure française)

Match pour la 3e place
Samedi 12 juillet à 22h (heure française)

Finale
Dimanche 13 juillet à 21h

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

liberer la memoire vive résolue

وصفة مذهلة للتخلص من لإنقاص الوزن والغثيان ونوبة الربو